top of page

Израиль-США: сотрудничество в сфере киберзащиты

Глава Национального управления по кибериндустрии д-р Эвиатар Матания и глава Национального управления по киберзащите Буки Кармели подписали совместную декларацию об оперативном сотрудничестве между Израилем и Соединенными Штатами в области киберзащиты.

На церемонии подписания декларации присутствовали заместитель министра национальной безопасности США Алехандро Майоркас и заместитель секретаря Департамента национальной безопасности США Сюзан Сполдинг, сообщает пресс-служба главы правительства Израиля.

В декларации выражена необходимость объединения усилий двух стран для эффективного противостояния общим угрозам, возникающим в киберпространстве, а также подтверждение приверженности израильского и американского правительств расширению и углублению сотрудничества в области киберзащиты, начало которому положено в последние годы.

В декларации отражены основные позиции консолидации действий двух стран в таких сферах, как киберзащита критически важных инфраструктур, управление кибер-инцидентами, налаживание партнерских отношений с частным сектором, научные исследования и разработки инновационных технологий и решений. Особое внимание уделено созданию механизмов и процессов взаимодействия между Национальным управлением по киберзащите Израиля и Департаментом национальной безопасности США, что позволит обмен оперативной информацией, касающейся безопасности, в режиме реального времени. В соответствии с ведущей позицией, которую Израиль занимает в данной области, наше государство одним из первых в мире присоединится к инициативе Automated Indicator Sharing под эгидой Департамента национальной безопасности США. Цель этой инициативы – создать автоматическую платформу между правительствами и компаниями, которая позволит обеспечить быстрый и эффективный совместный доступ к данным, позволяющий оперативно противостоять кибератакам и предотвращать киберугрозы.

Накануне, 21 июня, выступая на конференции, открывшейся в Тель-Авивском университете при участии делегации министерства внутренней безопасности США, представителей государственного, индустриального и академического секторов разных стран мира, глава Национального управления по кибериндустрии д-р Эвиатар Матания рассказал о поворотном моменте в восприятии киберугрозы, пять лет назад положившем начало развитию концепции о подготовке к отражению таких угроз. С тех пор ещё несколько государств присоединились к работе над решением комплексных вопросов в области разработки стратегии и политики действий по решению этой сложной задачи.

Доктор Матания заявил, что в ходе изучения перспектив на последующие пять лет можно увидеть, как разработанные на данный момент идеи и концепции постепенно превращаются в практические прикладные решения. Израиль находится в авангарде международного процесса, который касается как технологических инноваций, так и киберзащиты, наша страна продолжит делать всё, что в ее силах, чтобы и в дальнейшем сохранять лидирующую позицию в этих сферах.

Глава Национального управления по киберзащите Буки Кармели представил на конференции генеральную концепцию действий вверенного ему ведомства, признанную одной из самых передовых в мире, и сказал, что его ведомство стремится обеспечить свободу безопасного использования кибертехнологии, предоставляя полномасштабную надежную защиту как бизнес-информации, так и личной информации.

Агро-пульс
Архив сайта
Присоединяйтесь!
  • Grey Facebook Icon
bottom of page