top of page

Молодежная деревня "Атид" имени Иоанны Жаботинской

Найти кабинет управляющего молодежной деревни "Атид" имени Иоанны Жаботинской в Беэр-Яакове оказалось непростой задачей. Территория комплекса, в котором учится более тысячи подростков, огромная. И чего здесь только нет!

Просторный спортзал, богатейшая библиотека, плавательный бассейн, студия для занятий изобразительным искусством; специально оборудованные классы, в которых осваивают профессию электрика и, наконец, самая настоящая ферма. Многоотраслевая! Производство козьего молока и замечательных (французский рецепт!) сыров – отдельно, пасека – отдельно. Добавьте к этому теплицы, фруктовый сад и мини-зоопарк…

- Кабинет директора в административном здании, а оно рядом со спортзалом, вон там… - объяснила мне улыбчивая старшеклассница.

Наконец-то! На стене при входе – два портрета: Зеэв (Владимир) Жаботинский и его жена Иоанна, чье имя носит уникальная молодежная деревня, расположенная в самом центре Израиля, неподалеку от Ришон ле-Циона, Нес-Ционы и Реховота.

А вот и генеральный директор Томер Гольдфарб.

- Насколько я понимаю, экскурсию по нашему комплексу вы совершили самостоятельно, – говорит он. – Понравилось?

- Райский уголок!

- Вот и я так считаю, - подтверждает Томер Гольдфарб.

- Господин директор, признаться, я представляла вас другим…

- ?!

- Видимо, сработал стереотип: директор молодежной деревни – это убеленный сединами учитель, получивший повышение после 40 лет преподавательской деятельности…

- Разочарованы?

- Скорее, озадачена… Кстати, и учителя в вашей школе, насколько я понимаю, не дотягивают до среднего возраста. К тому же в учительской (я успела заглянуть и туда) полно преподавателей-мужчин – редчайшее явление! В других израильских школах их по пальцам одной руки можно сосчитать.

- Вы правы, - подтверждает Томер Гольдфарб. – В школе имени Иоанны Жаботинской уникальный преподавательский состав: динамичный и очень молодой, с психологической точки зрения. Да и вообще, тем, кто работает с детьми, старение не грозит: иная энергетика. Благодатная…

"Химия" – так называют в Израиле понимание с первого взгляда. Томер Гольдфарб меньше всего похож на строгого генерального директора, при виде которого хочется вытянуться по стойке "смирно!". Таким, наверное, подростки представляют себе лучшего друга – того, с которым запросто можно поделиться самым сокровенным.

- Кстати, недавно мы с учениками одиннадцатого класса, постоянно живущими в кампусе, вернулись с утренней пробежки. Ребята готовятся к призыву в армию - мы решили каждое утро совершать такую же пробежку, как на курсе молодого бойца.

В возрасте 45 лет Томер Гольдфарб демобилизовался из ЦАХАЛа в чине полковника. Старшему сыну Ширу 19 лет, служит в армии, среднему, Омри - 14 ("Круглый отличник", - замечает Томер, и глаза его сияют от гордости), а младшая дочка Ли учится во втором классе.

- Ли занимается в Нес-Ционе, потому что в молодежной деревне "Атид" в Беэр-Якове, где мы живем, нет начальной школы, - объясняет Томер.

- То есть как – живете в молодежной деревне?! – удивляюсь я.

- Очень просто, - объясняет Томер. – Управляющий таким многоотраслевым комплексом, как наша деревня, просто обязан присутствовать на рабочем месте круглосуточно. Как же я оставлю без присмотра 220 учеников, постоянно живущих в кампусе?!

Для Томера Гольфарба должность управляющего молодежной деревни "Атид" имени Иоанны Жаботинской – отнюдь не первая на гражданке, хотя в армии он прослужил много лет.

- В каких частях вы служили?

- В десантных, включая несколько спецназов, в военно-воздушных силах и много лет – в разведке, - говорит Томер. – Участвовал в десятках антитеррористических операциях в Южном Ливане.

- Владеете арабским языком?

- А как же без этого? – удивляется Томер. – Но и английским – тоже. На высоком уровне.

Будучи военным, Томер участвовал в двух гражданских, на первый взгляд, операциях, напрямую не связанных с борьбой с терроризмом. Первой дали название "Моше", второй – "Шломо". Нет, вы не ошиблись! Речь, конечно же, идет об архисложных и в высшей степени рискованных операциях по спасению евреев Эфиопии, инициированных тогдашним премьер-министром Ицхаком Шамиром. Спасти евреев Эфиопии от верной смерти можно было одним-единственным образом: вначале собрать в определенном месте, а затем тайно вывезти в Израиль из родной страны, внезапно ставшей жестокой и ненавистной мачехой.

Томер участвовал в планировании и непосредственном осуществлении обеих операций. В Эфиопии израильские офицеры рисковали жизнью. Страстный фотолюбитель, он даже привез в Израиль с операции "Шломо" снимки, на которых запечатлены десятки изможденных, измученных, изголодавшихся – но окрыленных надеждой евреев.

Каждый из них понимал: если Израиль направил на их спасение самых опытных, самых бесстрашных офицеров, значит, они не просто бегут из Эфиопии, но – возвращаются домой.

Перебравшись полгода назад с семьей в молодежную деревню имени Иоанны Жаботинской, Томер Гольфарб решил лично готовить юношей к службе в армии – в элитных боевых частях.

- Каждое утро на рассвете мы со старшеклассниками бегаем, - рассказывает он. – Настоящий кросс, ребята в восторге – чувствуют себя взрослыми и сильными. Я всю жизнь мечтал работать в сфере образования: видимо, воспитание – мое призвание. Перед увольнением на гражданку я сказал главе армейской разведки (АМАН): "Служба в разведке научила меня очень многому, а сейчас учить буду я".

- На этой неделе началась запись в школу имени Иоанны Жаботинской на будущий учебный год. Легко ли к вам попасть?

- Да, - отвечает Томер, - главное – не упустить момент: уже сейчас школьный секретарь не успевает отвечать на звонки и разъяснять, каков порядок записи. Если бы наша деревня была университетом, в ней был бы огромный конкурс: директору школы преподавателю физики Миле Спивак и ее коллегам (многие, как и Мила, - репатрианты из стран СНГ) удалось поднять уровень преподавания в школе на высочайший по мировым меркам уровень. Свою оперативную задачу я вижу в усовершенствовании учебной программы, включении в нее новых дисциплин и расширении материально-технической базы. При поддержке школьных учителей, воспитателей и наших замечательных учеников я настроен на успех.

Агро-пульс
Архив сайта
Присоединяйтесь!
  • Grey Facebook Icon
bottom of page