top of page

Институт "Вулкани" – мозговой центр израильской аграрной отрасли

В израильской газете "Гаарец" была опубликована статья под заголовком: "Доктор "Картошка" и мисс "Консервы" – женщины, стоявшие на переднем крае израильского сельского хозяйства". Статья приурочена к 95-летию научно-исследовательского Института "Вулкани" – мозгового центра израильского сельского хозяйства.

Институт Вулкани. Аэросъемка: Википедия

Среди прочих, в статье приведен и такой факт: в 1956 году редакция еженедельника "Давар" объявила конкурс на звание лучшей израильской домохозяйки. Участвовать в нем вызвались 500 женщин, кандидатуры многих были выдвинуты знакомыми и друзьями.

Первое место было присуждено "Королеве пчел". В качестве приза ей вручили холодильник фирмы "Амкор". Судейское жюри также выбрало из 60 финалисток 12 – им присудили почетное звание "домохозяек-отличниц".

Впоследствии многие победительницы конкурса выучились, защитили диплом, а некоторые стали ведущими сотрудницами научно-исследовательского Института "Вулкани" и всемирно известными учеными!

Расположенный в комплексе зданий Министерства сельского хозяйства в Бейт-Дагане неподалеку от Тель-Авива, Центр "Вулкани" (Volcani Center) состоит из шести научно-исследовательских институтов, каждый из которых специализируется в определенной области, начиная с растениеводства и разработки новейших методов защиты растений от вредителей, кончая исследованиями почвы, водных ресурсов, сельскохозяйственным машиностроением и сохранностью урожая.

Центр "Вулкани" также руководит четырьмя исследовательскими станциями Минсельхоза, действующими в разных регионах Израиля. Именно эти станции, работающие в полевых условиях, служат испытательным полигоном новейших израильских агротехнологий.

"Вулкани" активно сотрудничает с сельскохозяйственными научно-исследовательскими институтами СНГ и стран Восточной Европы, а также оказывает прямую техническую помощь десяткам развивающихся стран.

Израильское know-how – искусство получения на неплодородной каменистой и песчаной почве урожаев в условиях засушливого климата - используют фермеры во всем мире.

Будучи исследовательским центром международного уровня, Институт "Вулкани" постоянно привлекает к сотрудничеству зарубежных ученых, руководителей опытных станций, представителей частных компаний и государственных должностных лиц. Он также поддерживает тесные отношения с различными международными, региональными и национальными институтами, разрабатывающими методы увеличения производства сельскохозяйственной продукции.

60 лет назад доктору "Картошка" и мисс "Консервы", призерам первого израильского конкурса на звание лучшей домохозяйки, даже в чудесном сне бы не приснилось, что пройдет совсем немного времени – и крошечная страна, значительную часть территории которой составляет пустыня, завоюет в мире репутацию ведущей сельскохозяйственной державы, start up nation.

Агро-пульс
Архив сайта
Присоединяйтесь!
  • Grey Facebook Icon
bottom of page